Nos membres

Le Panathlon Wallonie-Bruxelles peut aujourd’hui compter sur un réseau composé de plusieurs dizaines de membres (sympathisants ou adhérents) tant individuels que collectifs, comme des clubs et des fédérations sportives, des interfédérales du sport, des villes et communes, des provinces.
Ce réseau, sans cesse grandissant, facilite indubitablement la diffusion des valeurs sportives dans tous les domaines de la Société.

Membres individuels

  • Gil AMAND
  • Véronique ARTUS
  • Véronique BRISY
  • Bernard DENEYER
  • Louis DERWA
  • Philippe DODRIMONT
  • Robert EGGERMONT
  • Fabrice FOURMANOIT
  • Marc FRANCAUX
  • Kolë GJELOSHAJ
  • Philippe HOUSIAUX
  • Evelyne HUYTEBROECK
  • Isabelle PIEMAN
  • Christian PIRALI
  • Joël ROBIN
  • Paul URBAIN
  • Thierry ZINTZ
  • Asterios ZOIS

Membres publics

  • Province de Hainaut
  • En Région bruxelloise :
    Anderlecht, Auderghem, Berchem-Sainte-Agathe, Bruxelles-Ville, Forest, Ixelles, Jette, Koekelberg, Molenbeek,  Saint-Josse, Uccle, Watermael-Boitsfort, Woluwe-Saint-Lambert et Woluwe-Saint-Pierre
  • En Province de Brabant Wallon :
    Chaumont-Gistoux, Grez-Doiceau, Hélécine, Ittre, La Hulpe, Ottignies/Louvain-la-Neuve, Perwez, Rebecq, Rixensart, Waterloo et Wavre
  • En Province de Hainaut :
    Beaumont, Boussu, Chapelle-lez-Herlaimont, Charleroi, Chièvres, Chimay, Flobecq, Frameries, Frasnes-lez-Anvaing, Froidchapelle, Honnelles, Lessines/Lessines Sport – Centre Sportif Claudy Criquielion, Quaregnon, Saint-Ghislain, Soignies, Thuin et Tournai
  • En Province de Liège :
    Ans, Aywaille, Dison, Fléron, Herve, Huy, Liège/Liège sports, Malmedy, Neupré, Seraing, Soumagne et Stavelot
  • En Province de Namur :
    Couvin, Gedinne, Jemeppe-sur-Sambre, La Bruyère, Profondeville, Rochefort et Sambreville
  • En Province de Luxembourg :
    Arlon, Bastogne, Libramont, Rouvroy et Vielsalm

Membres sportifs 

  • AES ( Association des Établissements Sportifs)
  • AFFSS (Sport scolaire)
  • AFG (Golf)
  • AFT (Tennis)
  • AISF (Association Interfédérale du Sport Francophone)
  • AWBB (Basket)
  • Bright Road Waterloo Asbl
  • FC Horion
  • FéMA (Sport adapté)
  • FFBN (Natation)
  • FfG (Gymnastique)
  • FFYB (Yachting)
  • FVWB (Volley Ball)
  • Ganshoren Dames Basket
  • Golf de Pierpont
  • Golf de Rigenée
  • Golf du Haras
  • Gym RS Auderghem
  • HC Waterloo Ducks
  • La Ligue Handisport Francophone
  • LBFR (Ligue Francophone de Rugby)
  • LFH (Hockey)
  • Ligue Francophone de Handball
  • Parc Hockey Club Auderghem
  • RCS Nivellois
  • RCS Verlaine
  • RDC Cointe
  • RFC Meux
  • Royal Europa 90 Kraainem Football
  • Royal Excelsior Sports Club Brussels
  • Royal Léopold Club d’Uccle
  • SFC Saive
  • URSTB-f (Tir sportif)

Membres (extra) scolaire et éducatif

  • Internat Autonome Bruxelles Heysel


Associations membres

  • ASBL « Play For Peace »
  • ASBL « Tous à Bord »
  • Foot Fair-Play
  • Iris Brussels Athletics
  • Special Olympics Belgium
  • Sport et Citoyenneté