Le Panathlon Wallonie-Bruxelles peut aujourd’hui compter sur un réseau composé de membres tant individuels que collectifs, comme des clubs et des fédérations sportives, des interfédérales du sport, des villes et communes, des provinces.
Ce réseau, sans cesse grandissant, facilite indubitablement la diffusion des valeurs sportives dans tous les domaines de la Société.

Membres individuels

  • Gil AMAND
  • Véronique ARTUS
  • Véronique BRISY
  • Bernard DENEYER
  • Philippe DODRIMONT
  • Robert EGGERMONT
  • Fabrice FOURMANOIT
  • Marc FRANCAUX
  • Evelyne HUYTEBROECK
  • Isabelle PIEMAN
  • Christian PIRALI
  • Paul URBAIN
  • Thierry ZINTZ
  • Asterios ZOIS

Membres publics

  • Province de Hainaut
  • En Région bruxelloise :
    Anderlecht, Auderghem, Berchem-Sainte-Agathe, Bruxelles-Ville, Etterbeek, Ganshoren, Ixelles, Jette, Koekelberg, Molenbeek-Saint-Jean, Saint-Josse-ten-Noode, Schaerbeek, Uccle, Watermael-Boitsfort, Woluwe-Saint-Lambert et Woluwe-Saint-Pierre.
  • En Province de Brabant Wallon :
    Chaumont-Gistoux, Grez-Doiceau, Hélécine, Ittre, La Hulpe, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Perwez, Ramillies, Rebecq, Rixensart, Waterloo et Wavre.
  • En Province de Hainaut :
    Beaumont, Boussu,  Brunehaut, Chapelle-lez-Herlaimont, Charleroi, Chièvres, Chimay, Comines-Warneton, Courcelles, Fleurus, Flobecq, Frameries, Frasnes-lez-Anvaing, Honnelles, La Louvière, Lessines, Quaregnon, Saint-Ghislain, Silly, Soignies, Thuin et Tournai.
  • En Province de Liège :
    Ans, Aywaille, Dison, Fléron, Hannut, Herve, Huy, Liège/Liège sports, Malmedy, Neupré, Pepinster, Seraing, Soumagne, Stavelot et Visé.
  • En Province de Namur :
    Couvin, Gedinne, Jemeppe-sur-Sambre, La Bruyère, Profondeville, Rochefort et Sambreville.
  • En Province de Luxembourg :
    Arlon, Bastogne, Libramont, Paliseul, Rouvroy, Vielsalm et Virton.

Membres sportifs 

  • ABFT (Association Belge Francophone de Taekwondo)
  • ACFF (Football)
  • AES (Association des Établissements Sportifs)
  • AFFSS (Sport scolaire)
  • AFGolf (Golf)
  • AISF (Association Interfédérale du Sport Francophone)
  • A.M.A Jeunesse Gym
  • AWBB (Basket)
  • FC Horion
  • FéMA (Sport adapté)
  • FFBN (Natation)
  • FfG (Gymnastique)
  • FFKAMA (Karaté)
  • FFYB (Yachting)
  • Forza Uccle
  • FSWBE (Fédération Sportive Wallonie Bruxelles Enseignement)
  • FVWB (Volley Ball)
  • Ganshoren Dames Basket
  • Golf de La Bruyère
  • Golf de Pierpont
  • Golf de Rigenée
  • Golf du Haras
  • Growing by Hockey
  • Gym RS Auderghem
  • Judo Wallonie Bruxelles
  • LHF (Ligue Handisport Francophone)
  • LBFR (Rugby)
  • LFH (Hockey)
  • LFH (Handball)
  • Parc Hockey Club Auderghem
  • RCS Nivellois
  • RCS Verlaine
  • RDC Cointe
  • RFC Meux
  • Royal Europa 90 Kraainem FC
  • Royal Excelsior Sports Club Brussels
  • Royal Léopold Club
  • RRC Boitsfort
  • RRC Waterloo
  • Tennis Padel Wallonie-Bruxelles
  • URSTB-f (Tir sportif)
  • Waterloo Ducks H.C.

Associations membres

  • Bright Road Asbl
  • Brussels Football
  • Centre sportif Cardinal Mercier
  • ÉnéoSport Asbl
  • Foot Fair-Play
  • Iris Brussels Athletics
  • Pour La Solidarité
  • Special Olympics Belgium
  • Sport et Citoyenneté
  • Sports Consulting
  • Tous à Bord

Get the English version of the calendar in PDF format.

Complete this form to receive a download link by email.

Télécharger Calendrier - Version EN

Obtenir le calendrier français en PDF.

Complétez ce formulaire afin d'obtenir un lien de téléchargement par e-mail.

Télécharger Calendrier - Version FR